Herbal Farma
Inicio · Cuidado de la piel

Alvioten Psoriasis

Crema corporal revitalizante: hidrata, mantiene y protege la piel

★★★★★ 4.64 · 57 opiniones verificadas

Alvioten Psoriasis es una crema corporal revitalizante de extractos naturales que hidrata, mantiene y protege la piel con tendencia a la sequedad y la descamación. Tubo de 50 g a S/ 149 con pago contra entrega en todo el Perú.

S/298 S/149 -50%
Quedan 68 unidades en este lote
Ordenar Alvioten Psoriasis ahora

Pago contra entrega · Envío rápido · Garantía 30 días

📦 Envío en 2-5 días 💵 Pago contra entrega 🛡️ Producto original 📞 Un asesor confirma por llamada la entrega en tu zona
Alvioten Crema Corporal — Crema corporal revitalizante: hidrata, mantiene y protege la piel Crema corporal — tubo de 50 g
4.64/5 Calificación
+500 Clientes atendidos
200 Pedidos este mes
30 días Garantía de devolución
Información del producto

¿Qué es Alvioten Psoriasis?

Alvioten Crema Corporal es Alvioten Psoriasis es una crema corporal revitalizante de extractos naturales que hidrata, mantiene y protege la piel con tendencia a la sequedad y la descamación. Tubo de 50 g a S/ 149 con pago contra entrega en todo el Perú.

Forma parte del catálogo curado de Herbal Farma, donde nuestro panel de 11 médicos y nutriólogos revisa cada producto antes de incluirlo en el catálogo. La fórmula combina y otros activos para apoyar específicamente Adultos en el Perú con piel seca, áspera o con tendencia a la descamación que buscan una crema corporal de uso diario..

Alvioten Psoriasis se presenta en formato Crema corporal — tubo de 50 g y se distribuye exclusivamente a través del sitio oficial del fabricante. No es un medicamento de prescripción, sino un producto de uso libre con ingredientes de origen natural y respaldo en literatura médica.

Beneficios principales

¿Para qué sirve Alvioten Psoriasis?

Sirve para apoyar de forma natural los siguientes aspectos de la salud, según los testimonios verificados de quienes lo han probado y la fórmula seleccionada por nuestro equipo.

01

Hidrata en profundidad la piel seca

02

Extractos naturales

03

Rutina diaria de cuidado corporal

04

Tubo práctico de 50 g

05

Pago contra entrega: un asesor confirma la entrega en tu zona por llamada

E-E-A-T · Nuestro equipo

Revisado por Dr. Jorge Ramírez

Dr. Jorge Ramírez

Dr. Jorge Ramírez

Médico Cirujano · Especialista en Medicina Interna

Medicina Interna · Diabetes · Síndrome Metabólico

Internista · Revisor del área metabólica y de control de peso.

Ver perfil completo
"Alvioten Psoriasis cumple los criterios de seguridad e ingredientes para entrar en el catálogo de Herbal Farma. La combinación de tiene respaldo en literatura médica. Como cualquier cosmético tópico, recomiendo uso constante durante al menos un ciclo y consultar al médico si toman medicamentos crónicos." — Dr. Jorge Ramírez, Médico Cirujano · Especialista en Medicina Interna
Composición de la fórmula

Ingredientes activos de Alvioten Psoriasis

Cada ingrediente con su nombre científico, mecanismo de acción y aporte específico al efecto general.

Modo de uso

¿Cómo tomar Alvioten Psoriasis?

Aplica Alvioten sobre la piel limpia y seca 2 veces al día con un masaje suave hasta su absorción, según la indicación del envase. La composición completa figura en el tubo.

📈 Resultados esperados

Desde las primeras aplicaciones sientes la piel más hidratada y cómoda. Con uso constante, Alvioten se vuelve parte de tu rutina.

⚠️ Precauciones

  • Solo para uso externo
  • No aplicar sobre heridas, piel irritada ni mucosas
  • Prueba primero en una zona pequeña de piel
  • Suspende el uso si aparece irritación
  • Es un producto cosmético, no un medicamento
Público objetivo

¿Alvioten Psoriasis es para ti?

Adultos en el Perú con piel seca, áspera o con tendencia a la descamación que buscan una crema corporal de uso diario.

Opiniones verificadas

Lo que dicen quienes ya probaron Alvioten Psoriasis

4.64
57 opiniones verificadas
5 ★
72%
4 ★
23%
3 ★
3%
2 ★
1%
1 ★
1%

Mostramos una selección de 3 de las 57 opiniones; el resto se recoge en las llamadas de seguimiento y no se publica por extensión.

CR
Carmen R. Lima · 2026-09-05
Opinión de cliente
★★★★★

La piel de los codos se siente mucho más suave.

ÓV
Óscar V. Arequipa · 2026-09-12
Opinión de cliente
★★★★☆

Se absorbe bien y no deja la ropa grasosa.

LM
Liliana M. Cusco · 2026-09-19
Opinión de cliente
★★★★★

Pagué al recibir, buena atención por teléfono.

Compra segura

¿Dónde comprar Alvioten Psoriasis original?

Sólo en el sitio oficial del fabricante, recomendado por Herbal Farma. No disponible en farmacias físicas ni marketplaces.

Alvioten Psoriasis

¿Listo para ordenar tu Alvioten Psoriasis?

Producto original verificado · Selección Herbal Farma

S/298S/149-50%
Ordenar Alvioten Psoriasis con -50%

❖ Pago contra entrega · Envío rápido · Producto original

Preguntas frecuentes sobre Alvioten Psoriasis

Resolvemos tus dudas en 15 puntos

Las preguntas más buscadas en Google sobre Alvioten Psoriasis, respondidas con la información oficial del fabricante y la revisión de nuestro panel.

¿Para qué sirve Alvioten Psoriasis?

Alvioten Crema Corporal es un cosmético tópico de cuidado que sirve para hidratar y proteger la piel seca y con tendencia a la descamación con una crema de uso diario. Su fórmula con actúa de forma natural sobre el organismo y se enfoca específicamente en la hidratación profunda, el confort cosmético y el aspecto saludable de la piel. Es un complemento, no sustituye un tratamiento médico.

¿Cuánto cuesta Alvioten Psoriasis en Perú?

Alvioten Psoriasis tiene un precio actual de S/149 en su sitio oficial (precio normal S/298, con descuento del 50%). El pago se realiza contra entrega cuando recibes el producto en tu domicilio. No hay costos ocultos ni cargos por adelantado.

¿Dónde comprar Alvioten Psoriasis original?

Alvioten Psoriasis se distribuye exclusivamente a través del sitio oficial del fabricante. No se vende en farmacias físicas como Farmacias Similares, Farmacias del Ahorro, Benavides ni Walmart, ni en Mercado Libre, Amazon o Shopify. Comprarlo solo en el canal oficial garantiza que recibas el producto original con lote y caducidad vigentes.

¿Alvioten Psoriasis tiene efectos secundarios?

Alvioten Psoriasis es un producto formulado con ingredientes naturales y, en la mayoría de los casos, es bien tolerado. Sin embargo, puede haber sensibilidad individual a alguno de los componentes (). Solo para uso externo. No aplicar sobre heridas, piel irritada ni mucosas. Si experimentas alguna molestia, suspende el uso y consulta a tu médico.

¿Cómo tomar Alvioten Psoriasis?

Aplica Alvioten sobre la piel limpia y seca 2 veces al día con un masaje suave hasta su absorción, según la indicación del envase. La composición completa figura en el tubo.

¿En cuánto tiempo se ven resultados con Alvioten Psoriasis?

Desde las primeras aplicaciones sientes la piel más hidratada y cómoda. Con uso constante, Alvioten se vuelve parte de tu rutina. La constancia en el uso es la clave para aprovechar la fórmula.

¿Alvioten Psoriasis es seguro?

Alvioten Psoriasis contiene ingredientes de origen natural () que cuentan con uso tradicional documentado. No es un medicamento sino un cosmético tópico de cuidado. Solo para uso externo. No aplicar sobre heridas, piel irritada ni mucosas Su panel de expertos de Herbal Farma ha revisado la fórmula antes de incluirla en el catálogo.

¿Cuáles son los ingredientes de Alvioten Psoriasis?

Alvioten Psoriasis combina los siguientes activos principales: . Cada ingrediente cumple una función específica dentro de la fórmula y aporta su mecanismo de acción al efecto general del producto. La composición completa con dosis se encuentra en la etiqueta y en el sitio oficial del fabricante.

¿Cuántos frascos de Alvioten Psoriasis se necesitan?

Para apreciar resultados iniciales se recomienda al menos 1 ciclo (1 frasco). Para resultados consolidados y duraderos lo ideal es completar 2 a 3 ciclos seguidos (60 a 90 días), ya que el efecto de los activos botánicos es acumulativo. Muchos usuarios reportan mejor experiencia continuando el uso como mantenimiento.

¿Funciona realmente Alvioten Psoriasis?

Alvioten Psoriasis ha recibido 57 opiniones verificadas con una calificación promedio de 4.64 sobre 5. Los testimonios reportan hidrata en profundidad la piel seca junto con otros beneficios derivados de su fórmula. La fórmula está pensada para el uso constante: la consistencia es lo que permite aprovechar sus ingredientes.

¿Alvioten Psoriasis contiene químicos sintéticos?

Alvioten Psoriasis está formulado priorizando ingredientes naturales (). No contiene estimulantes farmacéuticos, esteroides ni hormonas sintéticas. Es importante distinguir un cosmético tópico de cuidado natural de un medicamento de prescripción: Alvioten Psoriasis pertenece a la primera categoría.

¿Cómo recibir Alvioten Psoriasis en Perú?

Para recibir Alvioten Psoriasis en Perú: 1) Realizas tu pedido en el sitio oficial dejando tu nombre y número de teléfono. 2) Un asesor te llama para confirmar la disponibilidad de entrega en tu zona, la dirección y los datos de envío. 3) El paquete llega a tu domicilio en 2-5 días hábiles. 4) Pagas en efectivo cuando recibes el paquete (pago contra entrega). El empaque es discreto sin marca visible.

¿Alvioten Psoriasis se puede combinar con otros suplementos o medicamentos?

Como cualquier suplemento que contiene ingredientes activos, lo recomendable es no combinar Alvioten Psoriasis con varios suplementos similares al mismo tiempo. Si tomas medicamentos crónicos (anticoagulantes, hipertensión, diabetes) o tratas alguna condición médica, consulta a tu médico de cabecera antes de iniciar el uso. Esto es válido para cualquier cosmético tópico de cuidado.

¿Alvioten Psoriasis ofrece garantía o devolución?

Sí. Alvioten Psoriasis cuenta con la garantía del fabricante: 30 días para devolución de productos cerrados sin abrir. En caso de defecto de fábrica, contáctanos en las primeras 72 horas y se reemplaza sin costo. Además, nuestro equipo revisó la ficha del producto antes de incluirlo en el catálogo.

¿Puedo tomar Alvioten Psoriasis sin consultar al médico?

Alvioten Psoriasis es un cosmético tópico de cuidado de venta libre, por lo que no requiere receta médica. Sin embargo, recomendamos consultar a tu médico si tienes condiciones crónicas, tomas medicamentos, estás embarazada o en lactancia. La asesoría preventiva es siempre la mejor opción cuando se incorpora un suplemento nuevo a la rutina.

Alvioten Psoriasis

¿Listo para ordenar tu Alvioten Psoriasis?

Producto original verificado · Selección Herbal Farma

S/298S/149-50%
Ordenar Alvioten Psoriasis ahora

❖ Pago contra entrega · Garantía 30 días · Selección Herbal Farma

S/298S/149
Ordenar